CHEMIN DE FER FOUGÈRES À VIRE. Ensemble de... - Lot 29 - Oger - Blanchet

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
CHEMIN DE FER FOUGÈRES À VIRE. Ensemble de 10 pièces dont 8 signées par Fulgence Bienvenue [1852 - 1936], l'ingénieur qui a conçu le métro. Alençon, 1882; formats in-folio principalement. Concerne la ligne de chemin de fer de Fougères à Vire, ainsi que deux documents signés au sujet du même chantier: — Plans et coupes d'aqueducs de 0,70, en date du 2 avril 1882, — Plans et coupes d'un aqueduc de 1,00, en date du 2 avril 1882, — Plans et coupes de dalots de 0,40 en date du 9 juin 1882, — Plans et coupes de dalots de 0,30 en date du 9 juin 1882, — Plans et coupes de dalots de 0,50 en date du 9 juin 1882, — Plans et coupes d'aqueduc, en date du 5 juillet 1882, — Plans et coupes d'ouvrages sous ballast, en date du 5 juillet 1882, — Coupe du tablier d'un viaduc, en date du 31 octobre 1882, — Ordre de service du 6 novembre 1882 pour les terrassements et les ouvrages d'art, — Nomenclature des travaux de parachèvement restés en souffrance, en date du 6 novembre 1882. Ensemble rare
Mes ordres d'achat