CÉLINE Louis-Ferdinand (Louis-Ferdinand Destouches, dit) [Courbevoie, 1894 - Meudon, 1961], écrivain

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
«Scandale aux abysses» (argument de dessin animé, images de Pierre-Marie Renet). Chambriand éditeur, 1950; in-8 broché, bon état général, insolé, papier jauni, coins cornés, quelques usures et frottements. Exemplaire numéroté: un des 3000 exemplaires (n°1) sur vélin des Papeteries de Savoie. Envoi autographe signé de L.F. Céline à M. Thomas. «À Monsieur Thomas [...] en souvenir d'une très agréable visite française à Korsor - Dec. 50 et bien amicalement, L.F. Céline». M. Thomas avait répondu à Céline pour une demande de passeport français
Mes ordres d'achat