ESCLAVAGE - DECAZES Élie Louis, duc [Saint-Martin-de-Laye,... - Lot 167 - Oger - Blanchet

Lot 167
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
ESCLAVAGE - DECAZES Élie Louis, duc [Saint-Martin-de-Laye, 1780 - Paris, 1860], homme politique français. Lettre autographe signée, adressée à un parlementaire anglais. Londres, 14 janvier 1821; 2 pages 1/2 in-4°. Sur la répression de la traite des noirs. Decazes lui dit le prix qu'il attachait à faire la connaissance «du philosophe éloquent à qui l'humanité doit tant de reconnaissance [...]. Je serai heureux de m'entretenir avec vous du grand objet dont l'occupation a tant honoré votre vie et qui doit illustre votre nom [...]. J'espère que les conversations que M. Maccarthy a du avoir à Paris avec M. le baron Portal aura convaincu le Ier du désir du Ministre de la Marine de réprimer un commerce honteux [...] grâce à ses efforts il avait tout à fait disparu des possessions et des cotes françaises en Afrique [...]. J'avais signalé [...] deux bâtiments français comme ayant débarqué des noirs de traite aux Antilles françaises [...]. Le fait était tout à fait inexact.»
Mes ordres d'achat