CHARTES DU XVe siècle. - Languedoc. 24 août... - Lot 151 - Oger - Blanchet

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
CHARTES DU XVe siècle. - Languedoc. 24 août 1443; 1 page petit in-folio, oblongue, sur vélin, en latin. Quittance délivrée par Raynal Aymeric, chevalier, seigneur de Vassilac (?). - Languedoc. Carcassonne, 6 décembre 1465; 1 page petit in-folio, oblongue, sur vélin. Quittance délivrée par Bertrand de Saint André en présence d'Arnaud de Milglos, seigneur d'Adalon, sénéchal de Carcassonne. - Languedoc. 24 juin 1469; 1 page in-4°, oblongue sur vélin. Quittance donnée par Regnault Richies à Jacques Le Roy, receveur particulier au diocèse de Mirepoix de l'aide de 121 000 livres octroyée au roi en la ville de Montpellier. On joint un fragment de poésie du XVe siècle, sur vélin (manques) en français et une copie du traité de Paix conclu entre le chapitre de Verdun et le Comté du Luxembourg le 1er avril 1322 (3pp.).
Mes ordres d'achat