Marie MELA MUTER (Varsovie 1876 - Paris 1967) Mère... - Lot 58 - Oger - Blanchet

Lot 58
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Marie MELA MUTER (Varsovie 1876 - Paris 1967) Mère et enfant Huile sur panneau non signée. 153,5 x 117 cm Provenances: - Collection Oscar Ghez. - Musée du Petit Palais, Genève. - Cédé par le Musée dans les années 1990. - Vente Artcurial du 2 juillet 2003, lot n° 653. - Acquis par le collectionneur à la vente précédente. Le Musée du Petit Palais de Genève nous a confirmé que le tableau avait bien figuré dans ses collections. Il sera remis à l'acquéreur un certificat de la maison ARTCURIAL de la vente du 2 juillet 2003. Marie Mela MUTER (Varsovie 1876 - Paris 1967) Expressionniste parmi les premiers expressionnistes, d'un talent original et créateur, Mela Muter peignit avec une puissance d'exécution que Suzanne Valadon aurait pu lui envier, des paysages, des fleurs, des compositions de toutes sortes, hauts en couleurs et d'une intensité dramatique exceptionnelle. Oscar Ghez, sept. 1994
Mes ordres d'achat