Poupée akuaba Ashanti, Ghana Bois dur à patine... - Lot 204 - Oger - Blanchet

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Poupée akuaba Ashanti, Ghana Bois dur à patine noire, petites perles de rocaille, cassés-recollés. H. 29 cm Poupée de fertilité akuaba, le buste pointant seins et nombril, le cou annelé en signe d'opulence. Le visage en ample disque est marqué d'un fin visage, un beau décor géométrique présent au revers. Ornementation d'anciennes perles de verres polychromes.
Mes ordres d'achat