Bâton de danse Chamba, Nigeria Bois dur à... - Lot 201 - Oger - Blanchet

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Bâton de danse Chamba, Nigeria Bois dur à patine brune nuancé rouge, perles de rocaille, cuir. H. 37,5 cm Bâton de danse Chamba sculpté d'un personnage féminin agenouillé, le buste long marqué d'un ombilic à l'importante projection. Des épaules angulaires découlent les bras menus prolongés par des mains digitées en léger relief et ramenées sur le ventre. La tête à haute crête en lame est détaillée d'encoches décrivant un visage schématique. A la taille, une petite ceinture perlée. Patine d'une belle nuance brun rouge.
Mes ordres d'achat