Maxime DETHOMAS (1867-1929)

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Maxime DETHOMAS (1867-1929)
Réunion de trois carnets de dessins par l'artiste alors enfant. Les deux premiers: Journal de deux enthomologistes dans le Vosges Tome I et II. Suite d'historiettes humoristiques. Plume sur papier, signé et titré sur chaque page de couverture (l'une déchirée). Le troisième: Les Revenants du Château de Sutarzed. Aquarelles sur papier, monogrammé sur la page de couverture (manque à un angle), titré et signé sur la première page. 11,5 x 18,5 cm Provenance: Descendance de Marcel La Salle, cousin germain de l'artiste (et second enthomologiste de l'historiette).
Mes ordres d'achat