REICHSTADT François Charles Joseph Napoléon Bonaparte, duc de [Paris, 1811 - Schönbrunn, 1832]

Lot 38
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Fils de Napoléon 1er et de Marie Louise, roi de Rome Manuscrit autographe. 1 page in-folio ; 30,5 x 20 cm (à vue), fente au pli central. Pièce montée sous marie-louise. Rare manuscrit entièrement autographe sur la trahison de Murat. Il est très rare de trouver un document du Roi de Rome concernant le passé glorieux de son père. « L’Autriche, la France et l’Angleterre avaient formé à Vienne un traité d’alliance contre la Prusse et la Russie ; lorsque Napoléon débarqua à Fréjus le premier mars et arriva à Paris le 20... L’armée, le peuple s’était déclaré pour lui et Louis XVIII s’était retiré à Gand. Avant de partir de l’île d’Elbe, Napoléon avait fait savoir au roi de Naples de réunir ses troupes derrière le Garigliano : d’agir comme diversion, et de suivre le système pacifique que l’Empereur voulait assoir sur le Traité de Paris »... LES AUTOGRAPHES EN MAINS PRIVÉES DU DUC DE REICHSTADT, MORT À 21 ANS EN 1832, SONT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ, et d’autant plus en français, car ils sont généralement écrits en allemand dans une écriture de lecture malaisée, la cursive gothique ou deutsche Kurrentschrift. UNE ÉDUCATION DE PRINCE AUTRICHIEN POUR LE FILS DE NAPOLÉON Ier : celui qui fut quelques jours Napoléon II empereur des Français et quelques mois duc de Parme, vécut à la Cour de Vienne à partir de 1815: rapidement sevré de son entourage français, il fut fait duc de Reichstadt en 1818 et intégré à la Cour de Vienne. Son éducation reçut la même attention que celle des archiducs, et il fut confié aux mains d’un gouverneur, Moritz von Dietrichstein, grand seigneur cultivé ami de Beethoven, assisté du capitaine Giovanni-Battista Foresti (qui a inscrit et signé ici une note). Plusieurs précepteurs se succédèrent en outre auprès de lui pour lui enseigner les différentes matières nécessaires. LA PRATIQUE RÉGULIÈRE DE LA LANGUE FRANÇAISE : le duc de Reichstadt oublia d’abord jeune enfant sa langue maternelle, mais dut la réapprendre bientôt co
Mes ordres d'achat