SIGNAC Paul [Paris, 1863 - id., 1935], peintre français

Lot 46
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 2 750EUR
Carnet de notes et croquis de voyages. Quelques pages déchirées. Carnet numéroté IIID, donnant de précieuses indications sur la vie du peintre durant ses voyages. Gênes. Carte de « l'Instituto provinciale di belle arti » 3 mars 1908 avec notes autographes au dos. Petit carnet avec 23 pages remplies de notes, de détails pittoresques, de croquis et aquarelle « San Lorenzo surgit rose et orangée - une aquarelle - interrompue par un douanier qui vient s'informer si nous sommes Italiens. Je lui montre le papier du consul d'Italie et il part bon garçon ».
Mes ordres d'achat