[MATTON Jean Georges Fernand]

Lot 30
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[MATTON Jean Georges Fernand]
4 Lettres autographes signées de son père: - À Monsieur le Directeur de la Guerre Aérienne. Nice, le 2 novembre 1917; 2 pages 1/2 in-12. « J'ai bien reçu votre lettre du 23 octobre me demandant une photographie et les documents sur mon fils, le capitaine Matton disparu le 10 septembre au cours d'une reconnaissance aérienne de l'escadrille qu'il commandait. je vous remercie de la pensée que vous avez d'honorer la mémoire; il en était déjà au plus haut degré. [...] Dès que j'aurai réuni le tout, je vous l'enverrai, afin que vous puissiez rendre à ce véritable héros l'honneur qui lui est dû. » - À Monsieur le Directeur de la Guerre aérienne. Grasse, le 14 novembre 1917; 3 pages in-12. « Ainsi que vous le savez, il était disparu le 10 octobre; ces jours-ci les journaux français ont, d'après les journaux allemands, annoncé on décès dans un camp des plus éloignés. Comment, s'il était blessé, a-t-on pu l'envoyer aussi loin ? Jusqu'ici nous n'avons aucune confirmation officielle. Vous, qui vous occupez d'une façon suivie de tout ce qui concerne la guerre aérienne, n'auriez- vous pas quelques renseignements à me communiquer ? Quels sont les journaux allemands qui ont annoncé sa mort ? Dans quelles circonstances ? Dans quel camp ? » - À Monsieur Jacques Mortane. Nice, 21 juin 1918; 2 pages 1/2 in-12. « La Guerre des nues racontée par ses morts. L'ouvrage est un précieux monument consacré à nos chers disparus. Nul ne pourra le lire sans émotion, les pages que vous consacrez à mon fils, le Capitaine Matton, ont été composées avec le plus grand soin et dépeignent bien l'homme qu'il était. » - À Monsieur Jacques Mortane. Grasse, le 2 décembre 1918; 4 pages in-8°. « Je m'empresse de vous envoyer l'autorisation de publier tous les documents que je vous ai envoyés relatifs à mon fils, le capitaine aviateur Matton. Je considère cette publication comme un pieux devoir envers sa mémoire. [...] Je vous soumets en même temps l'idée que voici: Ne serait-il pas juste que nos As reçoivent u
Mes ordres d'achat