LOUIS-PHILIPPE Ier [Paris, 1773 - Claremont, Grande- Bretagne, 1850],

Lot 27
Estimation :
180 - 180 EUR
Résultat : 125EUR
Lettre autographe signée (monogramme), avec de nombreuses corrections. Paris 12 novembre 1820; 2 pages in-4°. « C'est une véritable satisfaction pour moi de vous annoncer que je vous ai nommé membre de mon conseil & j'espère que désormais vous y assisterés autant que le permettrons vos nombreuses occupations dont de toutes manières, je serais bien fâché que vous fussiés détourné. [...] Vous me serez d'un grand secours pour me préserver de l'écueil dont votre main habile m'a déjà écarté dans une circonstance importante, je veux dire de cette alternative de sacrifier des droits que les lois m'accordent comme à tous, ou de passer en les défendant pour vouloir faire revivre ceux que j'ambitionne moins que personne. L'expérience m'a prouvé que des intentions droites ne suffisent pas toujours pour démêler cette route qu'il d'ailleurs nullement facile de suivre au milieu de tant de lois qui se contredisent & de tant d'intérêts divergens toujours prêts à prendre l'allarme ». On joint la lettre de Dupin à Louis Philippe dans laquelle il le remercie (13 novembre 1820; 2 pages in-4°).
Mes ordres d'achat