CHARTES DU XIVe siècle. 3 chartes sur le... - Lot 13 - Oger - Blanchet

Lot 13
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 688EUR
CHARTES DU XIVe siècle. 3 chartes sur le Boulonnais: — 31 octobre 1455; 1 page in-4° oblongue sur vélin. Au sujet de la perte de travail subie par suite du départ des habitants causés par les courses et entreprises des Anglais. — 17 novembre 1460; 1 page in-4°, oblongue sur vélin avec fragment de sceau de J. Lampe, lieutenant du sénéchal de Boulonnais. Bertin Régnier, cuvelier du duc de Bourgogne en le comté de Boulonnais, reconnaît avoir reçu de P. Le Carbonnier, trésorier du Boulonnais, la somme de 14 livres parisis pour ses gages du dit offi ce exercé pendant un an. — 24 octobre 1462; 1 page in-4°, oblongue sur vélin. Par devant Jehan Lambe, châtelain du château de Boulogne, Adam Merlin, artilleur du dit château, reconnaît avoir reçu de Robert Le Bouverie, trésorier du Boulonnais, la somme de 24 livres parisis pour ses gages du dit offi ce pendant un an fi nissant le dernier jour de septembre dernier passé. — 8 mai 1450; 1 page in-folio, oblongue sur parchemin. « Je Hue, seigneur de Harnes, de Bondues [...] confesse avoir reçu de Jehan Feurmant, receveur du domaine du bailliage d'Amiens, la somme de mil livres qui due m'estoit pour un an fi nir au jour de l'Ascension [...] pour récompensacion des revenus et profi s de la terre dudit lieu de Harnes ». On joint une charte datée du 12 avril 1437 sur parchemin, sous le sceau de la ville de Saint-Omer (incomplet). Certifi cat délivré par les échevins de Saint-Omer concernant les frères mineurs de la dite ville, la liberté qu'ils ont de disposer de leurs biens, notamment Louis Van Den Hole.
Mes ordres d'achat