CHARTES. - Boulonnais: charte sur vélin.... - Lot 8 - Oger - Blanchet

Lot 8
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHARTES. - Boulonnais: charte sur vélin. 8 décembre 1466; 1 page in-4° oblongue. Sceau de cire rouge de la sénéchaussée de Boulonnay. Jehan Le Grand, lieutenant du sénéchal de Boulonnayet Pierre Caillette, procureur général dudit pays, certifi ent que les mayeur et échevins de le ville de Boulogne sur les rues ont du consentement des offi ciers du duc de Bourgogne, fait faire des travaux à la tour, à la jetée et au havre de ladite ville pour la somme de 3 400 livres, monnaie de Flandre. - Saint-Omer: contrat de mariage entre Antoine Desprès, écuyer, homme d'armes, fils de Louis Després, maieur d'Aire et Demoiselle Marie de Bommelle, fille de Jen et de Demoiselle Alix de Berfacques. Saint-Omer, 28 avril 1545; 1 page in-folio sur parchemin. - Artois: pièce signée par Antoine de Sericourt. Montreuil, 19 novembre 1594; 1 page in-4° sur vélin. Antoine de Séricourt, capitaine d'une compagnie de gens de pied en garnison à Rue, confesse avoir reçu 150 écus soleil à lui ordonnés par le duc de Longueville, lieutenant-général en Picardie, pour deux voyages de Rue à Calais pour affaires important grandement au service du roi et pour la récompenser de la perte d'un cheval tué sous lui d'un coup de canon tiré de la ville de Saint-Omer en Artois, quand il fut envoyé en reconnaissance par le duc de Lougueville. - Acte passé devant la cour archiépiscopale de Turin. 1 page in-folio, oblongue sur vélin. - Boulonnais: pièce signée sur vélin par Jehan-Louis de La Vallette, duc d'Epernon, gouverneur de la ville de Boulogne et pays de Boulonnais. 7 août 1603; 1 page in-4° oblongue. Le duc d'Epernon reconnaît avoir reçu de Charles de Belin, trésorier provincial de l'extraordinaire des guerres, la somme de 200 livres tournois pour son état de gouverneur des ville et château de Boulogne pendans le troisième mois de l'année 1603.
Mes ordres d'achat