BENOIT XIV Prospero Lambertini [1675 - 1758],... - Lot 4 - Oger - Blanchet

Lot 4
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BENOIT XIV Prospero Lambertini [1675 - 1758], cardinal de Bologne, Pape en 1740, il fut un des grands Papes de son siècle. Bulle du pape Benoit XIV. 1755; in-4° oblongue (27 x 22,5 cm), sur vélin, sans sceau. En-tête décoré d'une belle ornementation fl orale à la plume. Dispense de la cour de Rome concernant le mariage entre Messire Charles Maurice de Bouret, marquis de Poudenas et demoiselle Jeanne Françoise de Gillet de Lacaze.
Mes ordres d'achat