Jaume FERRER I (Actif à Lérida dans le deuxième quart du XVe siècle)

Lot 19
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Crucifixion Pinacle de retable, parqueté. Peinture à l'oeuf et fond d'or sur panneau de bois rectangulaire, sommet en arcade polylobée garnie de fl eurons sculptés et dorés reposant sur deux colonnes latérales Surface totale 104 x 71cm Surface peinte 50 x 62 cm À la base du panneau inscriptions en lettres gothiques peintes en noir sur le fond rouge DOMINE LABIA MEA APERIES (Seigneur ouvre mes lèvres [et ma bouche proclamera ta louange]) Livre des Psaumes 50,v. 17. Sur un tertre rocheux se dégageant sur une muraille rouge et le fond d'or, le crucifié prend place sur la croix au centre de la composition, accosté par la Vierge et saint Jean l'évangéliste assis au premier plan; Joseph d'Arimathie agenouillé et trois soldats debout occupent l'arrière-plan. Cet élément supérieur d'un retable qui, à notre connaissance apparaît ici pour la première fois, est dû au pinceau de Jaume Ferrer I, importante figure artistique catalane, actif à Lérida dans la première moitié du XVe siècle. Les oeuvres attribuées en premier par C.R Post (History of Spanish Painting vol. II, Cambridge, Mass., 1930, pp.290-300 et pp. 335-345) à deux maîtres aux noms de convention, le Maître d'Albatarrec et le Maître de la Cène de Solsona, ne sont en fait que la première et la dernière phase de l'évolution stylistique de Jaume Ferrer I (Voir J. Gudiol et S. Alcolea, Pintura goticà catalana, Barcelone, 1986, pp. 111-115). L'oeuvre reprend avec quelques variantes le schéma de la scène de sujet identique appartenant au retable du Sauveur du musée de Lérida (Voir le catalogue de l'exposition Pulchra, Lleida, Museu diocesà, 1993, n° 129, pp.89-90). Notre panneau doit s'insérer dans la seconde phase de l'activité de Jaume Ferrer I vers 1425-1450, à la même époque que le retable de Saint André dont les éléments constitutifs, le panneau central avec Saint André (105 x 60 cm) de l'ancienne collection Durrieu (Vente anonyme, Paris, Galerie George Petit, 27 mai 192
Mes ordres d'achat