Flacons de parfum, lot comprenant: - Arly... - Lot 218 - Oger - Blanchet

Lot 218
Estimation :
100 - 150 EUR
Flacons de parfum, lot comprenant: - Arly - "La Bohême" - (1915): Flacon en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli, de section rectangulaire cubique, sa panse ovale galbée, à décor de volutes en réserves, col à carnette, son bouchon trilobé reprenant le même décor. Modèle édité par la Verrerie Dépinoix & Fils. H: 7,5cm - Julien Viard - (1883-1938 ) : boite à poudre en verre incolore pressé moulé de section et forme carrées cubiques, son couvercle à décor moulé de chevrons. Signée. D: 8 x 8cm -Christian Dior - "Le Rouge à Lèvres de Coiffeuse" - (1955) - Luxueux étui de rouge à lèvres en cristal incolore pressé moulé et laiton estampé figurant l'obélisque de Louksor, titré. Modèle dessiné par Fernand Guérycolas. H: 10cm - On y joint un flacon modèle amphore à 2 amphores en verre incolore pressé moulé, titré sur cartouche et un flacon modèle de voyage - H: 10,5cm et 5cm -
Mes ordres d'achat