École FRANÇAISE en 1764

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
École FRANÇAISE en 1764
Plan d'une place forte présenté par des figures allégoriques Plume et encre noire et grise, lavis gris, aquarelle. 48,2 x 40,2 cm Signé et daté en bas à droite Amedée Frederick (?) fecit 1764. Le plan en étoile présenté sur notre dessin est fortement influencé par celui de la ville fortifiée de Neuf-Brisach. Cette ville fut créée par Vauban en 1698 pour protéger le passage du Rhin et l'entrée de l'Alsace après la signature du traité de Rijswich en 1697 et de la perte de la rive droite du fleuve. Le Rhin devenant la frontière entre l'Empire des Habsbourg et la France. L'architecte Hippolythe Lebas était apparenté à la célèbre dynastie d'architectes des Vaudoyer. Il fut lui-même architecte, théoricien d'art et professeur d'histoire. Il effectua plusieurs séjours en Italie notamment en 1806, où il effectua des relevés de monuments antiques à Rome, Puis en 1811, avec l'architecte François Debret. Ce séjour donna lieu à une importante publication sur l'architecture renaissance en 1815. Le Bas remporte en 1823 le concours organisé pour la construction de la nouvelle église Notre Dame de Lorette à Paris
Mes ordres d'achat