Théodore GERICAULT (Rouen 1791 - Paris 1824)

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Étude de figures et annotations: un lévrier, un homme portant un chapeau, jeune garçon de profil, deux académies de femmes, deux têtes d'hommes portant un bicorne, une tête de soldat, deux têtes de soldat de face et de profil, une mandoline, figures diverses ... sur deux sous - mains, recto et verso Deux cartons, crayon noir, plume et encre noire, aquarelle 36,5 x 54 cm et 32,3 x 52,5 cm Annoté et signé à la plume et encre noire Ce carton à coller appartenait à / Théodore Géricault, de qui il me vient / directement / Col Ol Bro et Ce carton à papier appartenait / à Théodore Géricault de qui il me vient / directement et les notes et dessins qui s'y / trouvent sont de sa main / Col Ol Bro Un annoté à l'encre sur la bordure bleue B C de Aylies Portent une étiquette AU COQ HONORE, rue du Coq St Honoré, n° 7 / Chez Alphonse GIROUX... Provenance: Collection Colonel Olivier Bro de Comères; Collection Aylies; Resté dans la descendance. Exposition: Exposition d'oeuvres de Géricault, Paris, Galerie Jean Charpentier, 1924, n° 311. Nos deux sous - mains, provenant de proches du peintre Géricault, la famille Bro, constituent un intéressant document de travail. Les deux académies de femmes ou bien la figue d'homme portant un chapeau, sont proches des études réalisées par Géricault durant sa période italienne (voir G. Bazin, Géricault, tome IV, Paris, 1990, n°s 1071, 1072, 1103, 1192, 1184 et 1185, reproduits). Ces figures de nus ont souvent été réalisées d'après les Maîtres anciens. Nous retrouvons l'étude de lévrier sur deux dessins (voir Op. Cit. supra, tome III, Paris, 1989, n°s 737 et 737a, reproduits). Les deux têtes d'hommes portant un bicorne sont proches d'une feuille d'étude de têtes pour La traversée du désert (voir Op. Cit. supra, tome VII, Paris, 1997, n° 2542, reproduits). Les têtes de soldats au crayon noir ou bien à l'aquarelle sont comparables a
Mes ordres d'achat