École FLAMANDE vers 1600, suiveur de

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Diane de Poitiers au bain Toile. 92 x 73,5 cm Restaurations et soulèvements. Les fleurs sont rapportées. Oevres en rapport: Notre tableau est une version inspirée du panneau de François Clouet conservé à la National Gallery de Washington et représentant Diane de Poitiers au bain (Panneau, 92 x 81 cm). Il existe une autre version (Toile, 115 x 103 cm) conservée au musée de Chantilly et dans laquelle le peintre a changé les traits de Diane en ceux de la maîtresse d'Henri IV: Gabrielle d'Estrées (voir J. Walker, Gallery of Art Washington, New York, 1984, n° 280, reproduit en couleur et A. Chatelet, Inventaire des collections publiques françaises. Chantilly, musée Condé. Peintures de l'école française XVe et XVIIe siècles, Paris, 1970, n° 75, reproduit). Au château d'Azay-le-Rideau est conservé un tableau de Karl Ernest Lehmann d'après notre tableau.
Mes ordres d'achat