Attribué à Bartolomeo PASSEROTTI (1529 - 1592)

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Le Christ aux outrages Toile. 149,5 x 96,5 cm Restaurations. Provenance: Vente anonyme, L'Isle Adam (Me Elkaim), 19 décembre 1993 (Attribué à Passerotti). Le cadrage centré sur le Christ et ses bourreaux, tous resserrés les uns contre les autres renforce le caractère dramatique de la scène et se retrouve dans Le Portement de croix (Toile, 133 x 112,5 cm conservée à Münich), daté de 1585 et dans lequel nous retrouvons aussi les musculatures apparentes et les figures grimaçantes (voir A. Ghirardi, Bartolomeo Passerotti. Pittore (1529 - 1592), Rimini, 1990, n° 98, reproduit).
Mes ordres d'achat