Stèle représentant un enfant drapé d'une... - Lot 100 - Oger - Blanchet

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Stèle représentant un enfant drapé d'une toge dans un édicule à fronton triangulaire présentant une tête couronnée. Deux Éros funéraires portent des guirlandes de part et d'autre, à la base un taureau à la tête baissée passe à gauche. Au sommet, quatre Éros portent des thèmes d'abondance: kalathos, grappe de fruit et victuailles. Calcaire, manques et usures. Afrique du Nord, IIe siècle ap. JC. Haut.: 103 - Larg.: 39 cm
Mes ordres d'achat