LUCIEN-GRAUX, Dr Le Tapis de prières. Illustrations... - Lot 124 - Oger - Blanchet

Lot 124
Estimation :
25000 - 25000 EUR
Résultat : 63 000EUR
LUCIEN-GRAUX, Dr Le Tapis de prières. Illustrations de F.-L. Schmied. Paris, Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938. In-4, plein maroquin vert bronze mosaïqué, dos à deux nerfs, bordure ornée sur les contreplats, gardes de tabis lilas, tranches dorées, couv. cons. Le premier plat incorpore une figure de Schmied " Zineh dansant " reproduite par une laque de Jean Dunand. Plats et dos richement ornés, de listels mosaïqués en rose ou vert pale, palmettes, petits fers droits ou pointillés dorés. Reliure de F.-L. Schmied réalisée par Gruel. Tiré en tout à 125 ex. num. sur vélin d'Arches fort. Dix illustrations à pleine page en couleurs de F.-L. Schmied gravées sur bois par Théo Schmied. Couverture illustrée par Théo Schmied. Exemplaire n° 1 (du Docteur Lucien-Graux) comportant trois suites sur Japon: les onze illustrations en couleurs, en noir, la décomposition des couleurs d'une des planches. Suivent les trois figures féminines avant la lettrine, tirées sur vélin d'Arches. On a relié en tête les gouaches originales ayant servi à l'illustration. Elles sont toutes signées, la première par Théo Schmied pour la couverture, et les autres par F.-L. Schmied. On a joint une lettre autographe signée de F.-L. Schmied adressée à Madame la secrétaire de Monsieur le docteur Lucien-Graux (1938) envoyée d'Asni (Maroc), 2 pp. in-4. Après des demandes de subsides, il écrit: " Comme je l'ai dit au Docteur, je tiens beaucoup à garder à notre ouvrage un caractère d'amitié et de grandeur. C'est pourquoi j'ai résolu de faire les deux grandes planches prévues dans le même style que les cinq déjà gravées et imprimées. Le côté anecdotique qui lui aussi aura son rythme sera illustré par trois grandes lettrines dont les sujets seront: 1° Zineh fume, 2° Zineh danse, 3° Zineh meurt. Peut-être pourrions nous ajouter un grand cul de lampe final: Chibani prosterné. " - Photographie du Dr Lucien-Graux et une planche contact, réalisées par le studio Polyfoto. Ex-libris du Dr Lucien-Graux
Mes ordres d'achat