[VERNIS MARTIN] VOLTAIRE - La Henriade. Poème.... - Lot 104 - Oger - Blanchet

Lot 104
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[VERNIS MARTIN] VOLTAIRE - La Henriade. Poème. Avec notes, suivi de l'Essai sur la poésie épique. Édition stéréotype, d'après le procédé de Firmin Didot. Paris, Pierre et Firmin Didot, An X (1801). In-18, (2) ff., 330 pp., (1) f., mouill. claire sur la marge sup. des derniers feuillets, reliure vernie vert olive, encadrements de fil. et guirlande dorés sur les plats, fleurs en coul. au centre, dos lisse entièrement doré, avec en réserve le titre et une tige végétale en long, tranches dorées, charn. lég. fendillées. Se rapproche du n° 15 type B des reliures au vernis Martin décrites par A. Ehrman (Book Collector, 1965, p. 523) sur un Bossuet, Oraisons funèbres, Paris, 1802. Ex-libris Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat