[RELIURE BRODÉE] - Les Saincts devoirs de... - Lot 62 - Oger - Blanchet

Lot 62
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 4 200EUR
[RELIURE BRODÉE] - Les Saincts devoirs de l'âme dévote où il est enseigné au chrestien la manière d'employer le jour au service de Dieu. Par les PP. de la Comp. de Jésus. Paris, Sébastien Feugé, 1648. In-12, 263 pp., rel. de satin blanc brodé de fleurs et fruits au naturel. (Suivi de:) L'Office de la Vierge Marie pour tous les temps de l'année, attribuée au Père Coton, 239 pp., qqs. petites mouill. claires angulaires. Reliure française vers 1651 de satin blanc brodé de fleurs et fruits au naturel parmi lesquels on trouve sur le plat supérieur un oeillet, une tulipe, une pensée, une grenade et sur le plat inf. une fraise, un lys, deux tulipes, une pensée entre autres. Les bords sont entourés d'un cordonnet or, le dos est lisse entouré d'un cordonnet or et orné de différents monogrammes et un coeur en queue, contreplats de taffetas blanc rayé bleu et rouge, tranche dor., traces de fermoir. On trouve une reliure dans le même style revêtant le même ouvrage dans S. Coron et M. Lefèvre, "Livres en broderie. Reliures françaises du Moyen Age à nos jours ". Paris, BNF, 1995, n° 38, p. 75. Ex-libris Bibliothèque du Docteur Lucien Graux
Mes ordres d'achat