[VOYAGES] - LECHEVALIER, Jean-Baptiste -... - Lot 49 - Oger - Blanchet

Lot 49
Estimation :
100 - 100 EUR
[VOYAGES] - LECHEVALIER, Jean-Baptiste - Voyage dans la Troade, ou Tableau de la plaine de Troie dans son état actuel. 2e éd. Paris, Laran, an VII (1799). In-8, (2) ff., 269 pp., (1) f., grande carte dépl. roussie, 8 pl. dont une dépl., rouss., peau de truie fauve de l'ép., dos lisse orné avec manque en haut et en bas du dos, sans coiffes, coins émoussés, tranches dor. CHADENAT 2675. MONGLOND IV, 1006. Edition originale malgré la mention 2e édition. L'ouvrage a d'abord paru en Anglais (Edimburgh, 1791) traduit sur le manuscrit français inédit. (V. Blackmer 993). Marque une étappe importante dans les recherche archéologiques de la ville de Troie correctement supposée être dans la plaine de la Troade. La grande carte dépliante a été levée par Le Chevalier et L. F. Cassas en 1786. Ex-dono de l'auteur
Mes ordres d'achat