LETTRES DU ROY - nostre sire, pour la convocation... - Lot 27 - Oger - Blanchet

Lot 27
Estimation :
100 - 100 EUR
LETTRES DU ROY - nostre sire, pour la convocation et assemblée générale des estats de toutes les Provinces de ce Royaume, en la ville de Bloys, au XVe de novembre prochain. Paris, Fédéric Morel, 1576. In-12, (7) ff., cachet sur la page de titre, mouill. claires., demi-bas. rouge du XIXe s., dos lisse, manques au coiffes. (On joint:) Projet de discours d'un citoyen, aux trois ordres de l'Assemblée de Berry. S. l., 1789. In-8, (1) f., 37 pp., qqs. rouss., sans couv. -- Journal de ce qui s'est passé à la séance du 8 mai 1788, au Parlement d'Aix. S. l. n. d. 16 pp. (Rel. à la suite:) Lettres des avocats au Parlement de Provence, à Monseigneur le Garde des Sceaux, sur les nouveaux édits transcrits par les Commissaires de sa majesté dans les registres des Cours souveraines du pays, le 8 mai 1788. S. l., 1788. 40 pp. -- Protestations des officiers du Parlement d'Aix. S. l. n. d. 16 pp. -- Ordonnance de nosseigneurs les commissaires du roi et des Etats-Généraux de la province de Languedoc. S. l., 1788. 24 pp. -- Délibération de l'administration intermédiaire du pays et comté de Provence, au sujet des ordonnances, édits et déclarations transcrits, d'ordre du Roi, dans les registres des cours souveraines dudit pays, le 8 mai 1788. S. l., 1788. 16 pp. -- Arrêté du Sénéchal de Dax, pays des Lannes du 12 juin 1788. S. l. n. d. (1) f., 10 pp. -- Arrêtés du présidial de Montpellier du 5 juin 1788, à 6 heures du matin. S. l. n. d. 8 pp. -- etc. In-8, demi-vélin, p. de t. rouge. -- LINGUET: Mémoires sur la Bastille. Londres, T. Spilsburi, 1783. In-8, front., IV, 172 pp., manque de papier marginale sans perte de texte, br., couv. muette, manque de papier sur le plat inf., qqs. taches d'encre. -- FIEVEE, J.: Des opinions et des intérêts pendant la Révolution. Paris, Le Normant, 1809. In-8, (1) f., VIII, 264 pp., demi-bas. fauve granitée de l'ép., dos lisse orné de fil. dor., manque à la coiffe sup., qqs. trous de vers. (Ens. 5 vol.)
Mes ordres d'achat