Lot n° 12
Estimation :
100 - 100
[DANCAN, Auguste]
Le Fléau des tyrans et des septembriseurs, ou Réflexions sur la Révolution française; ouvrage dans lequel on traite de la Souveraineté du peuple, de l'Esclavage, de la Liberté, de la Royauté, de la République, des Économistes, des Chevaliers du Temple, Illuminés et Franc-maçons, &c. &c. &c., par un vrai patriote de 89. Lausanne, et se trouve à Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1797. In-8, front., VI, 211 pp., mouill. claire sur la marge sup. affectant tout l'ouvrage, lég. rouss., demi-veau vert, dos lisse orné, coiffes abîmées avec manques, charnière sup. un peu fendue, qqs. épid. Édition originale. Chapitre III: Influence des Philosophes et de M. Turgot sur la Révolution Française. Chapitre IV: Prépondérance des Templiers, Illuminés, Rose-croix, Francs-Maçons, sur les Révolutions passés, présentes et futires. Histoire de la fin tragique de Jacobus Molay, du tribunal secrets et de la Société d'Erménonville
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat