[BOURSIER, Abbé Laurent-François]

Lot 9
Estimation :
80 - 80 EUR
De l'Action de Dieu sur les créatures. Traité dans lequel on prouve la prémotion physique par le raisonnement. Et où l'on examine plusieurs questions, qui ont rapport à la nature des esprits et de la Grâce. Impr. à Lille et se vent à Paris, François Babuty, 1713. 2 tomes en un vol. in-4, VII, 26, 400 pp.; 443 pp., la dern. mal chiffrée 343, texte sur 2 col., bas. fauve gran. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes us., coins émoussés, manq. au caisson sup. (On joint:) GOBILLON, Nicolas - Vie de Mademoiselle Le Gras, fondatrice et première supérieure de la compagnie des Filles de la Charité, servantes des pauvres malades. paris, A. Pralard, Portrait, (11) ff., 333 pp., mouill. claires, veau brun janséniste de l'ép., coiffes us. -- PANETIER, le P. - Instructions pour la Confrairie de Notre-Dame du Mont-Carmel: nouv. éd., cons. augm., rédigée en meilleur ordre; avec un nouveau Recueil de miracles, en faveur du saint Scapulaire. Toulouse, Imp. Bellarigue, (c. 1771), 190 pp., bois grav., br. -- Confrérie de Notre-Dame auxiliatrice. Poitiers, J. F. Faulcon, 1774, manque un f. prél., cart. bradel. (Ens. 4 vol.)
Mes ordres d'achat