Tapisserie d'Aubusson Scène mythologique,... - Lot 240 - Oger - Blanchet

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Tapisserie d'Aubusson Scène mythologique, dans le goût du peintre Isaac Moillon Sur la gauche un guerrier qui pourrait être Mélénas ou Enée, sur la droite deux personnages dont les visages sont cernés de couronnes de lauriers. Belle bordure à décor de bouquets fleuris. Fin du XVIIe siècle vers 1680. 300 x 263 cm (Ligne de rentraiture verticale et incrustations.) JLM Bibliographie: Isaac Moillon, un peintre du roi à Aubusson, Nicole de Reyniès, Sylvain Laveissière, Somogy éditions d'art, juin 2005.
Mes ordres d'achat