Deux entrefenêtres de la manufacture Royale... - Lot 239 - Oger - Blanchet

Lot 239
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Deux entrefenêtres de la manufacture Royale des Gobelins. D'après des modèles de la tenture en douze tapisseries des chasses de Maximilien, représentant chacune un mois de l'année, réalisés d'après des cartons de Bernard Van Orley et du peintre paysagiste Jean Tons. La plupart des scènes de cette tenture se situent dans la forêt de Soignes au sud de Bruxelles. La première tapisserie de la tenture est le mois de mars et la dernière est le mois de février, à cette époque vers 1530 à Bruxelles le calendrier en vigueur était le calendrier «Julien» qui reste employé jusqu'à son remplacement par le calendrier «Grégorien» à la fin du XVIe siècle. Le «mois de janvier» Cet entrefenêtre représente la partie droite de la tapisserie du mois de janvier. Signe du Verseau, au premier plan un chasseur, tenant une lance à la main, est entouré de deux chiens, au second plan, on distribue les abats à la meute. Entrefenêtre entouré d'une bordure, composée par Blain de Fontenay pour le duc d'Antin vers 1722, elle est formée d'un quadrillé jaune sur fond bleu, par contre les médaillons ne contiennent aucun monogramme. Le quadrillage supérieur dans les deux bordures verticales n'apparaît pas du fait de la diminution de hauteur. Tissage vers 1730, dans le sens de la tenture de la Renaissance. Dimensions: hauteur 327 cm; largeur 150 cm Caractéristiques techniques: Chaînes: en laine Trames: en laine et soie Finesse: environ 8 chaînes au cm Observations: Diminuée dans la partie supérieure Très bon état de conservation et de coloris Quelques petits accidents Quelques petites traces de peinture blanche sur le galon bleu d'encadrement Le «mois de septembre» Cet entrefenêtre représente la partie droite de la tapisserie du mois de septembre. Signe de la Balance, au premier plan un groupe de nobles cavaliers profitent du spectacle. En fait la tapisserie relate l'épisode du «bat-l'eau» ou le cerf croyant s'échapper s'est jeté dans l'eau d'un étang. En arrière plan on aperçoit un personnage sonnant d
Mes ordres d'achat