CHINE - XIXe siècle

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de potiches couvertes en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de lettrés et jeunes femmes dans un jardin sous les pins regardant un pêcheur arrivant en barque. Le couvercle orné d'un lettré et son serviteur rencontrant Xiwangmu sortant des nuages. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi. Haut.: 46 cm CP
Mes ordres d'achat