Oeuf musical ouvrant, en vermeil émaillé... - Lot 96 - Oger - Blanchet

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Oeuf musical ouvrant, en vermeil émaillé bleu translucide et décor feuillagé serti de petits rubis, dévoilant un volatile. Il pose sur une base ciselée quadripode, appliquée de sodalite et de petites perles de culture. Le fond, doublé de vermeil, est marqué: «The Fabergé Firebird Egg. House of Igor Carl Fabergé». Travail probablement américain. (Fonctionne, petite réparation à l'émail bleu.) Poids brut: 771 g Haut.: 16,5 cm SP
Mes ordres d'achat