Anse de vase à base trifide présentant en... - Lot 70 - Oger - Blanchet

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Anse de vase à base trifide présentant en son centre la tête du dieu Pan barbu (de style légèrement archaïque) et deux palmettes (une manquante). Bronze à patine vert noir. Grèce ou Grande Grèce, IVe-IIIe siècle av J.C. (ex Galerie Serres, rue Sainte Anne). (Choc et usures.) Haut.: 20,7 cm DL
Mes ordres d'achat