Paul SIGNAC (1863-1935) Paysage de Sisteron Aquarelle,... - Lot 14 - Oger - Blanchet

Lot 14
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paul SIGNAC (1863-1935) Paysage de Sisteron Aquarelle, signée, située et datée 22 nov. 30 en bas à droite. 28 x 43 cm Un avis de Madame Marina Ferretti en date du 2 novembre 2012 sera remis à l'acquéreur. Provenance : Galerie de la Présidence Collection particulière Sisteron est l'une des villes les plus remarquables de Provence. Adossée à une falaise, elle est dominée par la citadelle du XVIe siècle, et donne sur la Durance dont on aperçois le pont au fond de la composition de Signac. À cet égard, la place accordée à la rivière traduit sans aucun doute le goût de Signac pour la représentation de l'eau.
Mes ordres d'achat