GRAVURES - Carte de la province Romaine dans... - Lot 343 - Oger - Blanchet

Lot 343
Estimation :
30 - 40 EUR
GRAVURES - Carte de la province Romaine dans la Gaule par le Sr D'Anville géographe du roi. Mai 1743. - Carte de la France en couleur divisé en ses parlements et conseils souverains. - Gravure du « Royaume d'amour en l'isle de Cythere » tirage fin XIXème. - Gravure représentant les principaux personnages Contemporains à Louis XVIII. Parmi eux Napoléon, Joseph et Lucien Bonaparte, Wellington ect. (traces de scotchs) - Capucins : pièce en grande partie imprimée avec quelques ajouts autographes en faveur de Stéphane de Laudun. - Gravure en couleur représentant le Mont Saint Michel. - Broderie ancienne Soie titrée « union Franco Russe ». Représentant un aigle des bateaux et des drapeaux. Déchiré à quelques endroits. - Gravure en noir sur papier bistre, représentant un cavalier assis sur le dos d'un faux taureau. "PÉ De BOI " Artesanato Brasileiro, Rua ipiranga 55 laranjeiras Rio de Janeiro-Brasil. Legrs plis en bas à droite. - Deux pièces imprimées avec vignette (A. Berthier, les sans Culottes) sans texte. - Deux gravures noir et blanc, 1790, représentant des scènes italiennes de Paysans « de la provincia di terra di Lavoro » - Ensemble de huit vignettes, noir et blanc, découpées et recollées sur feuille in-folio. Manque 1 vignette.
Mes ordres d'achat