DIVERS-LIVRES OU CAHIERS MANUSCRITS Ensemble... - Lot 339 - Oger - Blanchet

Lot 339
Estimation :
50 - 100 EUR
DIVERS-LIVRES OU CAHIERS MANUSCRITS Ensemble de 5 manuscrits reliés cuir, vélin ou cartonnage ; XVIII° et XIX° ; In-8° et In-4°. - Art poétique, livret de 14 pages manuscrites de Camille Pyart. - 1 volume de recopie de poèmes ou pensées ( St François de Sales, Goethe, Anatole France...) relié cartonnage. - Livre de comptes d'un certain (Lombart Casreres) XVIII° relié en vélin. - Livre manuscrit "Philosophie, Etymologie du terme philosophie" par Chabant, 26 octobre. - Recueil de voyage d'un jeune soldat en partance pour le Tonkin, Hanoï du 3ème régiment d'infanterie de marine appartenant au soldat Tailleur. Rochefort, 20 juin 1891. Il a décrit son voyage, écrit des chansons et poèmes. Quelques pages sont détachées.
Mes ordres d'achat