REGNAULT Henri, [1843 - 1871] peintre français. Ensemble... - Lot 330 - Oger - Blanchet

Lot 330
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
REGNAULT Henri, [1843 - 1871] peintre français. Ensemble de 8 lettres autographes signées adressées à Mr Brame et Mr Delaunnay ; 3 LAS de 4 Pages in-8°, 1 de 4 pages in-12°, 3 de 3 pages in-8° et deux de 1 page in-8°. La plus part sont datées de Tanger et de Séville en 1870. Henri Regnault demande régulièrement dans ses lettres des avances d'argent sur ses tableaux. Il parle aussi beaucoup de son travail. « Je reçois votre lettre,mais je suis désolé de ne répondre à votre offre pour le tableau de Vrim par un NON bien senti. Cela me ferait grand plaisir de toucher ces jours-ci 12 ou 15000 francs, c'est vrai. Mais ma parole comme engagée avec Mr de Barek qui, a Madrid m'avait mis en rapport avec Vrim et m'avait fait commander ce tableau, dont vous connaissez les malheurs. Il a fait tout ce qu'il a pu pour m'appuyer, alors qu'il jouissait d'une certaine influence, et espérait faire de belles affaires en Espagne. Alors j'ai cédé à la prière qu'il m'a faite de lui garder ce tableau pour plus tard, si je n'étais pas absolument pressé pour le vendre ». On joint une lettre autographe signée de son père Victor Henri Regnault adressée à Delaunay.
Mes ordres d'achat