LAENNEC René [Quimper, 1781 - manoir de Ploaré,... - Lot 328 - Oger - Blanchet

Lot 328
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
LAENNEC René [Quimper, 1781 - manoir de Ploaré, 1826], médecin français. Lettre autographe signée adressée à son père. Rennes 13 vendémiaire VIII (5 octobre 1799) ; 1 page in-12°. Il annonce avec humour sa bonne arrivée à Rennes, parlant de lui à la 3ème personne : « il n'a rencontré ni chouans, ni chats-huants, mais seulement une bande de forçats forcés d''aller renforcer le bagne de Brest. La route de Rennes à Nantes est également sûre ».
Mes ordres d'achat