LAENNEC René [Quimper, 1781 - manoir de Ploaré,... - Lot 327 - Oger - Blanchet

Lot 327
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
LAENNEC René [Quimper, 1781 - manoir de Ploaré, 1826], médecin français. Lettre autographe signée adressée à son père. Paris, 4 germinal XI (25 mars 1803) ; 2 pages 1/3 in-4°. Belle lettre d'un fils à son « cher papa », l'avocat et magistrat breton Théophile-Marie Laennec, l'entretenant de ses études et de ses premières recherches scientifiques. De Paris où il achève ses études de médecine, il annonce que son frère Michaud a obtenu la place de secrétaire du préfet de l'Oise, mais que lui-même se trouve dans une situation précaire, obligé de déménager et devant de l'argent aux impôts et pour son logement. Un de ses amis lui a prêté de l'argent, mais il doit le rembourser rapidement. Il demande à son père s'il peut mettre le diamant en gage, accuse réception des couvertures, draps, serviettes et livres destinés à son frère, puis en post-scriptum lui donne des nouvelles de son travail scientifique : « je vous enverrai un mémoire que je viens de faire sur de nouvelles membranes et entre autres sur une membrane que j'ai trouvée dans le foie. Ces occupations ne sont pas aussi riantes que les lettres, mais elles sont susceptibles d'exciter autant l'enthousiasme. J'ai fait presque tout ce mémoire en veillées (aussi le style se ressent-il un peu de la précipitation) et je vous assure que jamais je ne me suis senti aussi fortement échauffé qu'en le rédigeant ».
Mes ordres d'achat