FLEURY Maurice de [Bordeaux, 1860 - Paris,... - Lot 325 - Oger - Blanchet

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
FLEURY Maurice de [Bordeaux, 1860 - Paris, 1931], médecin, homme de lettres et historien français de la Médecine. Lettre autographe signée, adressée au journaliste Henri Bidou. Paris, le 7 janvier 1931 ; 2 pages in-4° avec en-tête de la Maison Velpeau où il était hospitalisé (il décédera en avril). Belle lettre sur Nietzsche. « J'attends à la clinique de la rue de la Chaise le moment jugé par Marien propre à l'opération. Et je lis votre si bel article sur Nietzche à Sils-Maria — Voilà de quoi songer — et que faire en un lit à moins que l'on y songe. Oui, oui, ce Zarethustra est un grand livre, l'un des plus éloquents de l'homme, et vraiment, par la puissance verbale, aux confins du surhomme. » Suit un long développement sur Nietzche et le Nietzschisme, et un autre sur l'évolution de l'homme et la Cyclothymie dédoublée de Fleury.
Mes ordres d'achat