DUMAS Jean-Baptiste [Alès, 1800 - Cannes,... - Lot 323 - Oger - Blanchet

Lot 323
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
DUMAS Jean-Baptiste [Alès, 1800 - Cannes, 1884], chimiste et homme politique français. Lettre autographe signée adressée à Mr d'Hombres Firmas. Genève, 20 mars 1821 ; 3 pages in-4° avec 3 petits croquis dans une marge. Magnifique lettre scientifique sur la classification du sang. « J'ai exécuté cette recherche conjointement avec monsieur Prévost [...] Nous travaillons ensemble à un grand ouvrage de Physiologie dont ce mémoire forme un chapitre qu'on peut considérer comme une monographie du sang. [...] Nous avons trouvé que ces prétendus globules étaient des corps plats formés de deux substances bien distinctes. 1° une petite sphère située au centre, privée de couleur, fort transparente et de même diamètre dans tous les animaux. 2° une lame de matière rouge disposée en forme de collerette autour de cette sphère et variable soit par la grandeur soit par la forme. Le nom de particule de sang nous a paru convenable pour désigner cet assemblage....»
Mes ordres d'achat