CALMETTE Albert [Nice, 1863 - Paris, 1933],... - Lot 322 - Oger - Blanchet

Lot 322
Estimation :
80 - 100 EUR
CALMETTE Albert [Nice, 1863 - Paris, 1933], médecin et bactériologiste français. Lettre autographe signée, adressée à un secrétaire général. Paris, le 2 juin 1921 ; 1 page in-8°, entête « Institut Pasteur ». « Il me sera impossible d'assister et de prendre la parole au Congrès de l'exposition Nationale de la maternité et de l'enfance à la date que vous m'indiquez. J'ai déjà promis de me trouver à cette époque à Rennes pour le congrès régional de notre association nationale contre la tuberculose dont je suis vice-président. »
Mes ordres d'achat