TOSCANINI Arturo [Parme, 1867 - Riverdale,... - Lot 319 - Oger - Blanchet

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
TOSCANINI Arturo [Parme, 1867 - Riverdale, 1957], chef d'orchestre italien. Lettre autographe signée. adressée à Bernardino Molinari. 21 juillet 1939 ; 5 pages in-8° sur papier à en-tête « Forest Hôtel Vermala sur Sierre Suisse », en italien. Très belle lettre où il parle en détails de ses représentations des valses de Brahms op. 52 qu'il a interprété à New York puis à Viennes et Budapest. Il donne beaucoup de détails sur les nombreuses voix puis pianistes qu'il a utilisé pour accompagner la valse.
Mes ordres d'achat