TOSCANINI Arturo [Parme, 1867 - Riverdale,... - Lot 318 - Oger - Blanchet

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
TOSCANINI Arturo [Parme, 1867 - Riverdale, 1957], chef d'orchestre italien. Lettre autographe signée adressée à Bernardino Molinari. Stockholm, 1er décembre 1934 ; 4 pages grand in-8° sur papier à en-tête du "Grand Hôtel de Stockholm", enveloppe jointe. Lettre en italien. Belle lettre à son confrère et ami, Bernadino Molinari pour relater les détails de sa vie de chef au quotidien ainsi que les contrainte physiques. [« Je suis très content de te savoir à Vienne et je suis sûr que l'orchestre t'aura beaucoup apprécié. De même pour le public et pour la presse. [...] Après Vienne, Paris avec trois représentations de la IXème Symphonie et deux concerts à Bruxelles, puis icic à Stockholm. Résultat : mon bras à commencer à se rebeller et il me fait forement souffrir. J'ai fait ici deux radios aux rayons X, mais cela, inutilement. Demain le 2 décembre, ce sera le dernier concert. Nous partons tout de suite après que le dernier accord de Zurich où nous seront à 15h. »]
Mes ordres d'achat