THIBAULT - CORTOT - CASALS Ensemble de 4... - Lot 317 - Oger - Blanchet

Lot 317
Estimation :
400 - 500 EUR
THIBAULT - CORTOT - CASALS Ensemble de 4 lettres autographes signées : - Jacques Thibault : Madrid, 23 novembre 1926 ; 3 pages in-8° sur papier à en-tête du Palace hôtel de Madrid. « J'ignore les dates de mes concerts à Alger et mon impresario m'a quitté hier avant la réception de votre carte. Je ne puis donc rien vous confirmer avant de retrouver l'homme qui est maître de mon temps! [...] Pourquoi ne pas nous réunir chez vous juste après mon premier concert? Si j'ai une journée de libre, je voudrai en profiter pour faire une belle ballade dans cette admirable pays » - Alfred Cortot : Paris, 27 janvier 1908. 1 page 1/4 in-8° sur papier à en-tête avec son adresse " 87 boulevard Saint-Michel". « Pour les conditions d'un concert en Pologne il va s'en dire que nous ne pourrions pas accepter 2000 francs. Je vous ai indiqué ce prix, net de commission - parce que je croyais qu'il s'agissait de l'Angleterre. Il faudrait qu'il y ait au moins 2 concerts et que chacun nous rapporte 3000 francs. » - Alfred Cortot : Paris, 6 aout 1927. 1 page 1/2 in-8° sur papier à en-tête avec son adresse "79 avenue Henri-Martin". « J'ai - ou plutôt de la et a déjà refusé pour moi un engagement chez Ysaÿe à Bruxelles. pour l'hiver prochain. D'ou je conclus que je n'ai plus de date libres pour la Belgique » - Pablo Casals : « j'ai reçu votre courrier du 5 mars avec la proposition d'un voyage en Afrique. Quoique mon temps est très pris malheureusement toujours je ne dis pas non et je vous prie de vous adresser à Kiesgen à qui j'envoie votre lettre.»
Mes ordres d'achat