MENUHIN Yehudi [New York, 1916 - Berlin,... - Lot 305 - Oger - Blanchet

Lot 305
Estimation :
900 - 1000 EUR
MENUHIN Yehudi [New York, 1916 - Berlin, 1999], compositeur et violoniste américain. Très beau dossier concernant Yehudi Menuhin et son accompagnateur au piano, Marcel Gazelle. — Photographie signée « Yehudi Menuhin ». 14 x 8,8 cm. — GAZELLE Marcel [Gand, 1907 - id., 1969], pianiste belge. Elève de Marcel Ciampi, il fut sélectionné par Menuhin pour l'accompagner en 1933, puis pour créer et diriger l'école de musique Yehudi Menuhin en Angleterre. Il épousa la violoniste Jacqueline Salomon, amie d'enfance de Yehudi. Menuhin le considérait comme son grand frère. Yehudi Menuhin dit de Gazelle (p. 125 de ses mémoires) : « Peu d'hommes ont joué un aussi grand rôle que Marcel dans mon histoire ». Correspondance de 4 lettres de 1933 au sujet de l'engagement de Marcel Gazelle comme pianiste accompagnateur de Yehudi Menuhin. — Lettre autographe signée, adressée à Marcel Ciampi. le 23 juillet 1933 ; 1 page in-8° avec adresse au verso. Il lui raconte sa journée à Ville d'Avray où était installée la famille Menuhin (qui louait la maison des parents de Boris Vian, ce qui permettait à Yehudi de suivre les leçons d'Enesco à Paris, et à Ciampi d'y venir pour donner des leçons de piano à Hephzibah et Yaltah) et sa première rencontre avec Yéhudi (qui avait 17 ans). « Nous avons joué la 7e de Beethoven, la sonate en mi maj de Bach, celle en la majeur de Mozart et une danse de Brahms. Toute la famille part en vacances demain. Aucune décision n'a été prise. Impossible de savoir si l'impression est bonne ou mauvaise. Y.M. m'a produit une impression formidable. Quelle joie de faire de la musique avec [...] homme, car on peut l'appeler ainsi, n'est-ce pas ? » — MENUHIN Moshe [Gomel, 1893 - Los Gatos, Santa Clara County, California, 1983], père du violoniste Yehudi Menuhin, des pianistes Hephzibah Menuhin Hauser et Yaltah Menuhin. Lette dictée slnd, adressée à Marcel Ciampi. [Ville d'Avray, le 24 juillet 1933] ; 3 pages in-4°. la lettre est écrite par une femme qui a signé « Germaine M. » Or l'origine étymologique de Germain en allemand est « fils de », la même que celle de Moshe en hébreu. Et la discrétion était de mise dans la correspondance (Marcel Gazelle est nommé « Mr. G ») Le père de Yehudi cherche à se rassurer sur le choix de Marcel Gazelle. « Je vous écris ces lignes en hâte, pressé et cependant anxieux de vous donner quelques détails au sujet de votre ami G. Il passa l'après-midi d'hier pour déjeuner et bavarder et pour faire un peu de musique avec Yehudi. Mais il montra des signes indiscutables de bon musicien avec un vrai désir de travailler, des moyens énergiques et un idéal. Tout ceci pourrait faire de lui un partenaire pour accompagner Yehudi ». Mais il s'inquiète de la santé de Marcel Gazelle (qui était effectivement fragile à cette époque) : « j'apprécierais même un rapport de son médecin que vous connaissez peut-être afin que nous sachions exactement à quoi nous en tenir avant de le prendre chez nous et comme accompagnateur de Yehudi si toutefois nous le faisons ! » Il demande l'« opinion honnête et consciencieuse » de Ciampi, « comme ami de Yehudi et de sa famille » (Ciampi était professeur de piano des deux soeurs de Yehudi). « Adressez votre prompte réponse à Ville d'Avray. Elle nous sera réexpédiée… Mais ils ont « presque signé un engagement avec un jeune allemand de Leipzig quand arriva votre lettre hier soir » — CIAMPI Marcel [Paris, 1891 - id., 1980], pianiste et professeur français. Brouillon autographe d'une lettre adressée à Moshe Menuhin. Sans date [24 ou 25 juillet 1933] ; 2 pages in 4°. Il dissuade Menuhin de prendre Marcel Gazelle, car ce dernier doit entrer au conservatoire de Luxembourg. « Pour l'amour de Dieu, puisque vous êtes sur le point de signer avec ce jeune Allemand, c'est qu'il convient artistiquement à Yehudi ; il faut donc le prendre sans hésiter, et sans penser à Gazelle ». Ciampi n'avait pas pris la mesure du talent de Yehudi et de l'importance pour Marcel Gazelle de travailler avec lui. — GAZELLE Marcel Lettre autographe signée, adressée à Ciampi. Gand, le 28 juillet 1933; 2 pages in-4°. Il explique comment il a été contacté et convoqué à Ville d'avray (probablement Ciampi lui avait reproché de ne pas l'avoir prévenu), et s'en remet à Ciampi pour l'acceptation de la place d'accompagnateur de Menuhin, adressée à Ciampi, si elle lui est finalement proposée. Gazelle obtiendra finalement la place, mais il s'en fut de peu ! Sa collaboration avec Menuhin sera celle d'une vie entière. — Lettre autographe signée, adressée à Ciampi. [Gand], le 26 avril 1938 ; 2 pages in-4° à son en-tête. Au sujet du concert à Amsterdam de Y. Menuhin et de sa soeur Hephzibah : « J'ai entendu Hephzibah et Yehudi. Public et succès habituels. Hephzibah en progrès, surtout en palette et d'une souplesse inouïe. Si vous en avez l'occasion, tachez d'entendre le mouvement lent de Lecken. Elle dérange et détruit l'atmosphère créée par Yehudi en jouant beaucoup trop fort. Bach extraordinaire, Beet
Mes ordres d'achat