MARMONTEL Antoine François [Clermont-Ferrand,... - Lot 304 - Oger - Blanchet

Lot 304
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
MARMONTEL Antoine François [Clermont-Ferrand, 1816 - Paris, 1898], pianiste et pédagogue français. Ensemble important de 39 lettres et 1 carte autographes signées. De 1 à 2 pages in-12° la plus part non datées. « Décidément je suis un vieil enfant qui tient à ses tableaux et ne peut s'en séparer. Il me serait plus agréable ou pour vous dire moins pénible de les voir partir séparément mais non tous à la fois. Je renonce donc à la vente ». « Si vous avez encore votre petit dessin de Millet revenez vers moi, mon fils à je crois le désir de le voir, et de l'aquérir ». « Veuillez je vous prie accueillir avec sympathie et convivialité Monsieur Brame un artiste du théâtre français, maintenant l'un de nos plus,- habile expert en peinture et aussi le chef d'une maison très en vogue ».
Mes ordres d'achat