HUMMEL Johann Nepomuk [Presbourg, 1778 -... - Lot 299 - Oger - Blanchet

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
HUMMEL Johann Nepomuk [Presbourg, 1778 - Weimar, 1837], pianiste et compositeur allemand. Lettre autographe signée en anglais adressée à "Sir George". [8 mai 1830] ; 1 page in-8°. « Would you have the goodness to send to Mr Philipps those two Duettinis, and to let him know : that if he pleases to them a little he may come at 10 ô clock this morning to Mr Donzelli 107 regent quadrant, where I Shall come also. The italian words to one of those pieces are non finished yet, but I shall have the till 12 ô clock. » [ « Auriez-vous la bonté d'envoyer à M. Philipps ces deux Duettini, et de lui faire savoir : que s'il leur plaît un peu, il peut venir à 10 heures ce matin chez M. Donzelli 107 quadrant régent, où je viendrai aussi. Les paroles italiennes d'un de ces morceaux ne sont pas encore terminées, mais j'aurai le temps jusqu'à midi. »]
Mes ordres d'achat