DIAZ DE LA PENA Eugène-Émile [Paris, 1837... - Lot 291 - Oger - Blanchet

Lot 291
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DIAZ DE LA PENA Eugène-Émile [Paris, 1837 - Colleville-sur-Mer, 1901], compositeur, chef d'orchestre et peintre français. 7 lettres autographes signées adressées au marchand de tableaux Hector Brame. 12 mai 1870 - 26 mai 1876 ; 1 page petit in-8° chacune. À propos d'argent et de remise de tableaux. De Pau, en 1875, il va lui faire envoyer deux toiles « par grande vitesse ». « Vous voyez que ma santé est bien meilleure puisque je travaille pour le grand tableau. J'espère le rapporter terminé ». - « Je suis sur le point d'avoir terminé le tableau les Femmes mauresques et je pense pouvoir vous l'envoyer le 12 [décembre] au plus tard. J'ai prié Monsieur Guérin de passer chez vous à cette date car je compte sur vous pour lui en remettre le montant. Je vais travailler au grand. ».─ Pau 2 février 1876 : « Je travaille à votre tableau de figure qui sera, je l'espère, terminé à la fin de février ; je vous le rapporterai ». ─ Pau 7 mars 1876 : « comme d'ici quelques jours, j'arrive, vous seriez bien aimable de faire porter le cadre des bohémiens à l'atelier. Voyez bien, si la mesure est exacte ». ─ 26 mai 1876 : « Votre tableau sera terminé lundi. Voulez-vous avoir l'obligeance de me dire si je peux compter sur vous pour mardi. J'ai à payer mercredi ».
Mes ordres d'achat